Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов

Учебные кабинеты "Эрудит", " Рукодельница" оснащены необходимой мебелью, согласно возрастным особенностям  и оборудованием. В кабинетах имеются жидкокристаллические телевизоры, компьютеры, подключенные к интернету и др. оргтехника.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Для реализации образовательного процесса в  Центре оборудованы специализированные  кабинеты:

Танцевальный зал, площадью 67 м2 оборудованный всем необходимым для  проведения занятий - профессиональным покрытием пола, зеркалами, станками, музыкальным оборудованием, костюмерной, раздевалкой; кабинет педагога  оснащен компьютером и  подключен к сети интернет. Для занятий  с детьми младшего возраста имеются специальные приспособления – массажные кочки, метки и т.д.

Кабинет для занятий «Студии эстрадного вокала Натальи Юровой»  площадь – 60 кв.м., оснащен акустическими системами 4 шт., микшерным пультом-1 шт., усилителем —1 шт. реверобиратором – 1 шт., микрофонами - 8 шт., пианино, моноблоком – 1 шт., который также подключен к сети интернет.  В свободное от занятий время кабинет используется для организации и проведения досуговой  деятельности обучающихся, для данной цели зал был оснащен специализированным световым оборудованием.

Кабинет для занятий изобразительным искусством имеет мольберты - 25 шт., гипсовые наглядные пособия (голова, губы, нос, ухо, статуя Геракла, геометрические фигуры и др.), чучела животных (ежик, селезень, белка, орел), парты, маркерную доску, стены кабинета оформлены портретами выдающихся художников. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей имеются парты для занятий с детьми в возрасте  от 4 лет.

Учреждение имеет Актовый  зал,  площадью 67 кв.м.  в котором проходят занятия театрального объединения, ансамбля  «Русская песня» и  вокального ансамбля по академическому вокалу «Росинка». Зал также оборудован всем необходимым, имеется костюмерная,  жидкокристаллический телевизор,  активные акустические системы-2 шт., микшерный пульт, компьютер планшетный Apple iPad Air, пианино, сцена. В свободное от занятий время зал используется для проведения собраний мини-концертов, спектаклей, конференций и конкурсов и т.п.

Библиотека в учреждении не предусмотрена.

Объектов спорта не предусмотрено.

Сведения о средствах обучения и воспитания

В учебном процессе в нашем Центре используется широкий спектр средств обучения и воспитания. Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы любого образовательного учреждения. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы:

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточные материалы и т.д.)
  • Электронные образовательные ресурсы (мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы,)
  • Аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, образовательные видеофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, HD, DVD и т.п.)
  • Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)
  • Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)
Сведения об условиях питания

Питание не предусмотрено.

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья   обучающихся. Занятия в  МУДО ЦВР   проводятся в соответствии с учебным планом. Организация образовательного процесса регламентируется дополнительными  общеобразовательными программами и расписанием занятий, с учетом возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм. Расписание занятий объединения составляется администрацией по представлению педагогических работников для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся и с учетом их возрастных особенностей. Учреждение организует режим дня, обеспечивающий научно-обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха.

Сотрудники Центра внешкольной работы прошли обучение по правилам организации оказания первой помощи пострадавшим согласно приказу № 111 от «09» октября 2017г.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством педагога дополнительного образования, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ обучащихся к сети Интернет без присутствия педагога дополнительного образования или ответственного лица ОУ.

Сайт о дополнительном образовании детей  ссылка

Сетевое издание Электронный журнал «Дополнительное образование детей Москвы от А до Я» ссылка

Дидактический сайт «Страна мастеров» ссылка

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья доступ в здание не обеспечен.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

14 октября 2017

Справка материально-техническом  обеспечении МУДО ЦВР на 2017 уч. год.

27 декабря 2013

Материально - техническая база учреждения.